Croisière à destination de Asie

Cairns à Yokohama (Tokyo)

Voyage #SS220420C34
Départ
April 20, 2022
DURÉE
34 jours
Navire
Silver Shadow
À PARTIR DE :
Les tarifs sont indiqués par personne
demandez un devis
Cairns à Yokohama (Tokyo)
April 20, 2022 to May 24, 2022
34 jours

Offres pour cette croisière

Toutes les offres sont sujettes à la disponibilité.
Itinéraire
  • 15 Ports
  • 8 Pays

Embark on an adventure full of sensations! Asia might be well known for its cuisine but is also the continent of cultural diversity. You’ll begin your trip by discovering Papua New Guinea where local tribes still live with their ancestral culture. You’ll then appreciate the Zen Indonesia, and be surprised by Komodo Island’s wildlife. Bangkok, Ho Chi Minh City, Hong Kong… their effervescence and vivacity will amaze you. Then finish your journey by Japan, a land mixed between energy and serenity.

01Cairns

Cairns

Australie
Wed, April 20
Départ 19:00
02Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, April 21
03Alotau

Alotau

Papouasie-Nouvelle-Guinée
Fri, April 22
11:30 - 18:30
04Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, April 23
05Madang

Madang

Papouasie-Nouvelle-Guinée
Sun, April 24
08:00 - 17:00
06Wewak

Wewak

Papouasie-Nouvelle-Guinée
Mon, April 25
08:00 - 17:00
07Jayapura

Jayapura

Indonésie
Tue, April 26
07:00 - 12:30
08Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, April 27
09Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, April 28
10Day at sea

Day at sea

International Waters
Fri, April 29
11Makassar

Makassar

Indonésie
Sat, April 30
09:00 - 15:00
12Komodo Island

Komodo Island

Indonésie
Sun, May 1
07:00 - 14:00
13Bali

Bali

Indonésie
Mon, May 2
Arrivée 08:00
14Bali

Bali

Indonésie
Tue, May 3
Départ 17:00
15Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, May 4
16Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, May 5
17Singapore

Singapore

Singapour
Fri, May 6
07:00 - 19:00
18Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, May 7
19Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, May 8
20Bangkok (Klong Toey)

Bangkok (Klong Toey)

Thaïlande
Mon, May 9
Arrivée 08:00
21Bangkok (Klong Toey)

Bangkok (Klong Toey)

Thaïlande
Tue, May 10
Départ 16:00
22Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, May 11
23Ho Chi Minh City

Ho Chi Minh City

Vietnam
Thu, May 12
Arrivée 13:00
24Ho Chi Minh City

Ho Chi Minh City

Vietnam
Fri, May 13
25Ho Chi Minh City

Ho Chi Minh City

Vietnam
Sat, May 14
Départ 14:00
26Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, May 15
27Chan May (Hue/Danang)

Chan May (Hue/Danang)

Vietnam
Mon, May 16
07:00 - 18:00
28Day at sea

Day at sea

International Waters
Tue, May 17
29Hong Kong

Hong Kong

Chine
Wed, May 18
Arrivée 08:00
30Hong Kong

Hong Kong

Chine
Thu, May 19
Départ 13:00
31Day at sea

Day at sea

International Waters
Fri, May 20
32Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, May 21
33Kagoshima (Kyushu Island)

Kagoshima (Kyushu Island)

Japon
Sun, May 22
08:00 - 17:00
34Day at sea

Day at sea

International Waters
Mon, May 23
35Yokohama (Tokyo)

Yokohama (Tokyo)

Japon
Tue, May 24
Arrivée 07:00

Les excursions sont fournies à titre d’exemple, pour vous donner une idée de ce qui pourra vous être proposé lors de ce voyage. Ces excursions peuvent être amenées à changer. Nous invitons les voyageur à consulter le site https://my.silversea.com au moins 180 jours avant le départ de la croisière pour obtenir des informations à jour.

Suites & Tarifs

Les suites Silversea avec vue sur l’océan comptent parmi les plus spacieuses dans le panorama des croisières de luxe. Dans chacune d’elles, les services d’un majordome sont inclus grâce à un service en mer de haut niveau et presque toutes sont dotées d’une véranda privée en teck. Vous n’aurez qu’à franchir le seuil de votre porte pour respirer l’air marin ! Choisissez votre suite et demandez un devis. En réservant à l’avance, vous bénéficierez des meilleurs prix et pourrez choisir la suite de votre choix.

Inclus dans le prix de la croisière
Les tarifs sont indiqués par personne
  • Suites spacieuses - plus de 80 % sont dotées de vérandas privées
  • Service de majordome dans chaque suite
  • Accès Internet illimité
  • Service personnalisé – pratiquement un membre d'équipage par passager
  • Un choix exceptionnel de restaurants, des cuisines variées et un placement libre
  • Boissons disponibles en suite et sur tout le navire, y compris du champagne, des vins millésimés et des spiritueux
  • Service de restauration 24 heures sur 24
  • Animations, divertissements
  • Transport en ville gratuit dans la plupart des ports
  • Service compris
Navire - Silver Shadow

Rien d’artificiel. Des plaisirs simples. Des moments partagés. Sur les navires de croisières Silver Shadow et Silver Whisper, où le luxe côtoie la modernité, vous avez toute latitude pour remplir vos journées. Légèrement plus grand que ses deux prédécesseurs le Silver Cloud et le Silver Wind, le Silver Shadow reste dans la veine Silversea : des suites spacieuses, une capacité d’accueil limitée à 388 passagers et un service à bord très haut de gamme, auxquels s’ajoutent une ambiance cosmopolite et des aménagements modernisés. À bord du Silver Shadow, ressourcez-vous physiquement et mentalement en participant aux séances gratuites de yoga et de gym Pilates, au sein du Fitness Centre agrandi. Savourez des vins millésimés et de la gastronomie française à La Dame, délectez-vous d'une cuisine italienne authentique à La Terrazza, ou contentez-vous d'admirer l'océan à perte de vue depuis The Grill. Sans oublier The Restaurant, aux saveurs inspirées de la région. Dîner en pleine mer n'a jamais été aussi agréable. À moins que vousne préfériez admirer l’océan qui s’étend à perte de vue.

Silver Shadow GASTRONOMIE À BORD:
4 Restaurants

The Restaurant

The Restaurant

Goûtez à des spécialités continentales et nationales tout en appréciant le fabuleux panorama de l’océan dans notre restaurant principal.
La Dame

La Dame

La Dame offre un menu exclusif réalisé par nos plus grands chefs et représente l'expression la plus élevée de l'excellence de la cuisine française.
La Terrazza

La Terrazza

Savourez des plats authentiques élaborés avec les ingrédients les plus frais, produits dans le respect du développement durable.
The Grill

The Grill

C’est la brise légère et la vue sur l’océan que l’on vient chercher au restaurant The Gril. Surtout au soleil couchant, alors les passagers se rassemblent pour siroter un cocktail au bar de la terrasse et échanger leurs impressions de la journée.

Espaces publics