Crucero a Australia Y Nueva Zelanda

Valparaiso a Auckland

Viaje #WH221202C36
Salida
December 2, 2022
DURACIÓN
36 DIAS
Barco
Silver Whisper
DESDE:
Las tarifas mostradas son por huésped
Valparaiso a Auckland
December 2, 2022 to January 8, 2023
36 DIAS

Ofertas Para Este Crucero

Todas las ofertas están sujetas a disponibilidad.
Itinerario
  • 19 Puertos
  • 7 Países

Algunos de los lugares más maravillosos del planeta son algunos de los más difíciles de alcanzar. La Isla de Pascua, Tahití, Samoa y Fiyi son solo unos ejemplos. Las subregiones de las islas del sur del Pacífico se encuentran separadas por vastas extensiones de océano y poseen un amplio abanico de entornos, desde atolones desiertos hasta lagunas de fantasía y culturas tribales de una diversidad increíble. Acompáñenos en esta aventura por el sur del Pacífico y disfrute de días en el océano y de la cultura de las islas rumbo a Nueva Zelanda. Podrá visitar las maravillas de la naturaleza más recónditas e insólitas que jamás pudo imaginar.

01Valparaiso

Valparaiso

Chile
Fri, December 2
Salida 19:00
02Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, December 3
03Robinson Crusoe Island

Robinson Crusoe Island

Chile
Sun, December 4
08:00 - 18:00
04Day at sea

Day at sea

International Waters
Mon, December 5
05Day at sea

Day at sea

International Waters
Tue, December 6
06Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, December 7
07Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, December 8
08Easter Island

Easter Island

Chile
Fri, December 9
Llegada 08:00
09Easter Island

Easter Island

Chile
Sat, December 10
Salida 14:00
10Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, December 11
11Day at sea

Day at sea

International Waters
Mon, December 12
12Day at sea

Day at sea

International Waters
Tue, December 13
13Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, December 14
14Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, December 15
15Atuona - Hiva Oa, Marquesas Island

Atuona - Hiva Oa, Marquesas Island

Polinesia Francesa
Fri, December 16
08:00 - 23:00
16Nuku Hiva, Marquesas Islands

Nuku Hiva, Marquesas Islands

Polinesia Francesa
Sat, December 17
08:00 - 18:00
17Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, December 18
18Rangiroa

Rangiroa

Polinesia Francesa
Mon, December 19
08:00 - 18:00
19Huahine

Huahine

Polinesia Francesa
Tue, December 20
09:00 - 18:00
20Moorea Island

Moorea Island

Polinesia Francesa
Wed, December 21
08:00 - 18:00
20Papeete (Tahiti)

Papeete (Tahiti)

Polinesia Francesa
Wed, December 21
Llegada 20:30
21Papeete (Tahiti)

Papeete (Tahiti)

Polinesia Francesa
Thu, December 22
Salida 19:00
22Bora Bora (Society Islands)

Bora Bora (Society Islands)

Polinesia Francesa
Fri, December 23
08:00 - 23:00
23Raiatea

Raiatea

Polinesia Francesa
Sat, December 24
08:00 - 17:00
24Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, December 25
25Rarotonga

Rarotonga

Islas Cook
Mon, December 26
08:00 - 18:00
26Aitutaki

Aitutaki

Islas Cook
Tue, December 27
08:00 - 14:00
27Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, December 28
28Pago Pago

Pago Pago

Samoa Americana
Thu, December 29
09:00 - 18:00
28Date Line lose a day

Date Line lose a day

International Waters
Fri, December 30
29Apia

Apia

Samoa Occidental
Sat, December 31
07:00 - 17:00
30Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, January 1
31Day at sea

Day at sea

International Waters
Mon, January 2
32Savusavu (Vanua Levu)

Savusavu (Vanua Levu)

Fiji
Tue, January 3
08:00 - 18:00
33Lautoka

Lautoka

Fiji
Wed, January 4
08:00 - 18:00
34Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, January 5
35Day at sea

Day at sea

International Waters
Fri, January 6
36Bay of Islands

Bay of Islands

Nueva Zelanda
Sat, January 7
12:30 - 19:00
37Auckland

Auckland

Nueva Zelanda
Sun, January 8
Llegada 07:00

Le presentamos las excursiones, que podrían experimentar cambios, como muestra de lo que podemos ofrecerle en este viaje. Sugerimos a nuestros pasajeros que visiten https://my.silversea.com 180 días antes de iniciar el viaje para consultar la información más actualizada.

Suites & Tarifas

Las suites con vistas al océano de Silversea se encuentran entre las más espaciosa de los cruceros de lujo. Todas incluyen servicio de mayordomo gracias a la mayor proporción por huésped de este servicio en el mar y casi todas ofrecen terraza privada en la que poder respirar el aire fresco del mar simplemente asomándose a la puerta. Seleccione su suite y solicite un presupuesto - los huéspedes que reserven pronto disfrutarán de las mejores tarifas y de la posibilidad de seleccionar su suite preferida.

Incluido en la tarifa del crucero
Las tarifas mostradas son por huésped
  • Espaciosas suites, más del 80% con terraza privada
  • Servicio de mayordomo en cada suite
  • Acceso ilimitado a Internet
  • Servicio Personalizado – casi un miembro de la tripulación por cada huésped
  • Variedad de restaurants, estilos diversos, mesas sin asientos asignados
  • Bebidas en la habitación y en todo el barco, incluyendo champán, vinos selectos y bebidas alcohólicas Servicio de comidas las 24 horas
  • Entretenimiento a bordo
  • Traslado complementario dentro de la ciudad en la mayoría de los puertos
  • Propinas a bordo
Barco - Silver Whisper

Las comodidades de un gran resort. El encanto de un pequeño hotel con estilo. El barco de categoría Millennium Silver Whisper y su barco hermano Silver Shadow le invitan a disfrutar del alojamiento de primera categoría de Silversea, así como de su cordialidad y calidez a bordo del barco y del servicio individualizado, junto con las comodidades y espacios mejorados de un barco más amplio. Podrá deleitarse con los tratamientos relajantes de un spa ampliado, comprar las marcas de moda de los mejores diseñadores en nuestras boutiques a bordo y disfrutar de dinámicas producciones a gran escala en el salón de espectáculos de usos múltiples. El crucero de lujo Silver Whisper lo tiene todo. Diseñe su propio horario… o no programe nada... Silver Whisper.

Silver Whisper OPCIONES GASTRÓNOMICAS:
4 Restaurantes

La Terrazza

La Terrazza

Auténticas recetas italianas y los ingredientes más frescos y sostenibles se unen en este restaurante.
The Grill

The Grill

La suave brisa y las vistas al mar le invitan a The Grill, especialmente cuando se pone el sol y los huéspedes del crucero se reúnen para disfrutar de cócteles en el bar al aire libre y charlar sobre los acontecimientos del día.
The Restaurant

The Restaurant

En nuestro comedor principal podrá disfrutar de especialidades continentales y regionales además de unas impresionantes vistas del océano.
La Dame

La Dame

En La Dame encontrará una carta hecha a medida por nuestros grandes chefs, en la mejor tradición de excelencia de la cocina francesa.

Zonas públicas

Antes & Después Del Crucero Y Hoteles