Crucero a Asia

Singapore a Athens (Piraeus)

Viaje #SL230308C33
Salida
March 8, 2023
DURACIÓN
33 DIAS
Barco
Silver Spirit
DESDE:
Las tarifas mostradas son por huésped
solicite un presupuesto
Singapore a Athens (Piraeus)
March 8, 2023 to April 10, 2023
33 DIAS

Ofertas Para Este Crucero

Todas las ofertas están sujetas a disponibilidad.
Itinerario
  • 16 Puertos
  • 10 Países

Un equilibro perfecto entre días de travesía en el océano y visitas a los mejores lugares de Oriente. Este viaje le llevará desde La Puerta de la India en Bombay hasta la cuna de Europa en Atenas. Durante su trayecto surcará el mar Arábigo hasta Mascate y el mar Rojo hasta Yeda y Luxor, donde podrá viajar al pasado. No podría faltar un paseo por el golfo de Áqaba rumbo a Petra, la bella ciudad esculpida en piedra rosa, antes de cruzar el Canal de Suez, uno de los lugares más deseados por los viajeros, para finalmente deleitarse con la espectacular cultura, arte e historia de Alejandría. ¿Qué mejor manera de terminar esta inolvidable aventura que disfrutar de un último día de relajación en el mar antes de regresar a casa?

01Singapore

Singapore

Singapur
Wed, March 8
Salida 19:00
02Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, March 9
03Phuket

Phuket

Tailandia
Fri, March 10
07:00 - 14:00
04Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, March 11
05Yangon

Yangon

Myanmar
Sun, March 12
Llegada 06:00
06Yangon

Yangon

Myanmar
Mon, March 13
07Yangon

Yangon

Myanmar
Tue, March 14
Salida 18:00
08Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, March 15
09Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, March 16
10Day at sea

Day at sea

International Waters
Fri, March 17
11Colombo

Colombo

Sri Lanka
Sat, March 18
Llegada 08:00
12Colombo

Colombo

Sri Lanka
Sun, March 19
Salida 13:00
13Cochin

Cochin

India
Mon, March 20
09:00 - 19:00
14New Mangalore

New Mangalore

India
Tue, March 21
09:00 - 18:00
15Mormugao (Goa)

Mormugao (Goa)

India
Wed, March 22
08:00 - 18:00
16Mumbai

Mumbai

India
Thu, March 23
Llegada 13:00
17Mumbai

Mumbai

India
Fri, March 24
Salida 19:00
18Day at sea

Day at sea

International Waters
Sat, March 25
19Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, March 26
20Muscat

Muscat

Omán
Mon, March 27
07:00 - 16:00
21Day at sea

Day at sea

International Waters
Tue, March 28
22Day at sea

Day at sea

International Waters
Wed, March 29
23Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, March 30
24Day at sea

Day at sea

International Waters
Fri, March 31
25Jeddah

Jeddah

Arabia Saudita
Sat, April 1
09:00 - 18:00
26Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, April 2
27Dhiba port

Dhiba port

Arabia Saudita
Mon, April 3
08:00 - 18:00
28Aqaba (Petra)

Aqaba (Petra)

Jordania
Tue, April 4
07:00 - 18:00
29Safaga (Luxor)

Safaga (Luxor)

Egipto
Wed, April 5
07:00 - 23:59
30Day at sea

Day at sea

International Waters
Thu, April 6
31Suez Canal Transit

Suez Canal Transit

Egipto
Fri, April 7
04:00 - 18:00
32Alexandria

Alexandria

Egipto
Sat, April 8
07:00 - 22:00
33Day at sea

Day at sea

International Waters
Sun, April 9
34Athens (Piraeus)

Athens (Piraeus)

Grecia
Mon, April 10
Llegada 07:00

Le presentamos las excursiones, que podrían experimentar cambios, como muestra de lo que podemos ofrecerle en este viaje. Sugerimos a nuestros pasajeros que visiten https://my.silversea.com 180 días antes de iniciar el viaje para consultar la información más actualizada.

Suites & Tarifas

Las suites con vistas al océano de Silversea se encuentran entre las más espaciosa de los cruceros de lujo. Todas incluyen servicio de mayordomo gracias a la mayor proporción por huésped de este servicio en el mar y casi todas ofrecen terraza privada en la que poder respirar el aire fresco del mar simplemente asomándose a la puerta. Seleccione su suite y solicite un presupuesto - los huéspedes que reserven pronto disfrutarán de las mejores tarifas y de la posibilidad de seleccionar su suite preferida.

Incluido en la tarifa del crucero
Las tarifas mostradas son por huésped
  • Espaciosas suites, más del 80% con terraza privada
  • Servicio de mayordomo en cada suite
  • Acceso ilimitado a Internet
  • Servicio Personalizado – casi un miembro de la tripulación por cada huésped
  • Variedad de restaurants, estilos diversos, mesas sin asientos asignados
  • Bebidas en la habitación y en todo el barco, incluyendo champán, vinos selectos y bebidas alcohólicas Servicio de comidas las 24 horas
  • Entretenimiento a bordo
  • Traslado complementario dentro de la ciudad en la mayoría de los puertos
  • Propinas a bordo
Barco - Silver Spirit

Con una de las mayores ratios de espacio por pasajero del mundo de los cruceros y ocho opciones gastronómicas a cual más superlativa, Silver Spirit ofrece una de las experiencias de crucero más completas que existen. En sus espaciosos puentes hay espacio abundante para la relajación, sin olvidar rincones acogedores para todos los gustos. Conozca a personas con sus mismas afinidades, disfrute de una restauración de primera clase y relájese en el que, posiblemente, es el mejor lugar del mundo entre el mar y el cielo.

Silver Spirit OPCIONES GASTRÓNOMICAS:
8 Restaurantes

The Grill

The Grill

La suave brisa y las vistas al mar le invitan a The Grill, especialmente cuando se pone el sol y los huéspedes del crucero se reúnen para disfrutar de cócteles en el bar al aire libre y charlar sobre los acontecimientos del día.
Seishin

Seishin

Seishin se inspira en la cocina «Nikkei», y es una fusión de los sabores más frescos que puede ofrecer la tierra y los océanos.
Silver Note

Silver Note

Pequeños platos de tapas al estilo de la deliciosa gastronomía internacional, se complementan perfectamente con el entretenimiento de los suaves sonidos del jazz y el blues que acarician suavemente sus oídos.
La Terrazza

La Terrazza

Auténticas recetas italianas y los ingredientes más frescos y sostenibles se unen en este restaurante.
La Dame

La Dame

La Dame cuenta con un menú a medida que se inspiran en las estaciones y se preparan con los ingredientes más frescos de la zona.
Indochine

Indochine

Evocando un misterioso sentido exótico, el Indochine, de estilo asiático lo embarca en un exquisito viaje de descubrimiento culinario.
Atlantide

Atlantide

Lo primero que viene a la mente al pensar en el mar en toda su majestuosidad son the Atlantides, las siete ninfas hijas de Atlas.
Spaccanapoli

Spaccanapoli

Como reflejo de la herencia italiana de Silversea, esta enormemente popular reina capturó los corazones y las mentes de los italianos.

Zonas públicas